Затрудненное мочеиспускание. Опасность, диагностика, лечение

Трудности или невозможность процесса выхода урины несет угрозу человеческому организму. Поэтому если появляются малейшие расстройства системы мочевыделения требуется оперативно обратиться за помощью к врачу. В решении этого вопроса возможно понадобиться помощь группы специалистов. В наших медицинских учреждениях в Щелково предлагается полный комплекс услуг с проведением лабораторных анализов и прочей диагностики, включая на аппаратах УЗИ и УЗДГ, помогающих определить состояние организма. Также можно записаться на прием к опытным специалистам узкого профиля кардиологом, неврологом, ЛОРом, терапевтом, офтальмологом и прочими. У нас можно получить все необходимые стоматологические услуги для взрослых и детей.

Опасность затрудненного мочеиспускания

На начальных этапах дисфункции мочевыделения не опасны для человека, т.к. организм направлен на компенсацию патологии мочеиспускания. Однако со временем проблема будет прогрессировать, а остаточная моча прибавит в объеме. Это несет массу дискомфорта, угрозе компенсаторного моченедержания и росту инфицирования. Также очень опасно, когда странгурия переходит к острой форме задержки мочеиспускания.

Решение проблем с мочеиспусканием

Ошибочное мнение думать, что все патологии мочеиспускания помогает решить уролог. Для этого могут понадобиться врачи нескольких специализаций. 

На первичном этапе при характерных симптомах нужно посетить терапевта (семейного врача). Широкопрофильный специалист определится с природой патологии и определится с лечением или сделает направление к профильному специалисту.

Как правило с затруднениями мочеиспускания принимает уролог или нефролог. Выявить смежные нарушения функций женской мочеполовой системы может понадобиться помощь гинекологи и невролога. При усугублении ситуации, когда периодические затруднения перерастают в невозможность самостоятельно справить нужду, требуется вызвать неотложку для возможной госпитализации и установки катетера. В условиях стационара устанавливается достоверная причина острого задержания мочи и проводится эффективное лечение. 

Требуемая диагностика

Для правильной постановки диагноза специалист проводит сбор всех жалоб, который направлен на определение особенностей дисфункции мочевыделения и выявление частоты уровня выраженности симптомов. 

У женщин осматривают поясничную область с органами таза, может быть включено осмотр у гинеколога. Также оценивается симптом по Пастернацкому, подразумевающее постукивания по пояснице в местах расположения почек, чтобы выявить почечные патологии. 

Пациенткам проводят комплексную диагностику, которая включает:

  • мазок из уретры, который укажет на возможные воспаления в нижних отделах мочевыделительных путей;
  • общий анализ мочи и крови;
  • исследование, позволяющие оценить функции почек и наличие патогенной микрофлоры. Они включают сбор данных по количеству суточной мочи, проведение проб, позволяющих оценить состав урины, бак посев в ходе которого также выявляют чувствительность микроорганизмов на антибиотики;
  • инструментальные методы УЗИ, КТ или МРТ почек и малого таза. 

Проводимая терапия

Задержки мочи в острых фазах требует временной или постоянной катетеризации уретры.

При инфекционно-воспалительных процессах проводят курс антибиотиков с противовоспалительными препаратами, которые справятся с причиной заболевания.

Проводятся оперативные и прочие манипуляции, чтобы освободить путь для тока мочи, чтобы не допустить механического сужения просвета в канале мочеиспускания. Очень сложный восстановительный процесс нервных функций, где все зависит от типа патологии. 

Сложности также имеются при решении проблем психогенного характера, когда видимые нарушения органов и их функций отсутствуют, но при этом возникают трудности с выходом урины. В этом случае требуется продолжительная психотерапия. Только комплексные меры будут способствовать восстановлению утраченных функций системы мочевыделения. 

Нужно иметь ввиду, что оперативное обращение к врачу и правильное лечение после первых негативных симптомов можно не допустить более серьезных проблем.